• Accueil
  •  > 
  • Résultats du concours Extrême - La création d'espaces dans des conditions extrêmes ou exceptionnelles
Rejoignez Cyberarchi : 

Résultats du concours Extrême - La création d'espaces dans des conditions extrêmes ou exceptionnelles

La confrontation de projets d'étudiants en architecture, organisée dans le cadre du 22ème Congrès de l'UIA (Union Internationale des Architectes), a connu une participation sans précédent. Près de 1.000 projets ont été soumis au jury qui s'est réuni à Istanbul du 1er au 3 juillet 2005.

 
 
A+
 
a-
 

La confrontation est dotée du prestigieux Prix UNESCO d'architecture, d'un montant de 7.000 US $ et de récompenses offertes par les Sections membres de l'UIA et des donateurs privés. La confrontation 2005 avait pour thème : «Extrême - La création d'espaces dans des conditions extrêmes ou exceptionnelles».
Elle avait pour objectifs d'offrir aux futurs architectes l'opportunité de mettre leur potentiel créatif à l'épreuve dans des conditions particulières dans un site de leur choix où ils devaient concevoir des espaces répondant à des contextes géographiques, topographiques, écologiques, sociaux ou politiques, hors du commun.

Les projets devaient répondre aux besoins de groupes ciblés et à des fonctions spécifiques, à long ou à court terme :
. Des abris, des lieux de production, d'artisanat, de détente, de loisirs, de transport, de culture, d'éducation, de
recherche ou de sécurité ;
. Des lieux d'expression de la foi (religieuse, politique ou utopique) ;
. Des lieux destinés aux plus démunis, aux nantis, aux défunts ;
. Des propositions ergonomiques ou monumentales.
Le jury était présidé par Mme Bonnie Maples, Présidente sortante de l'Institut Royal des Architectes du Canada. Il était composé de : Mme Brigitte Colin, représentant l'UNESCO, Wolf Tochtermann, représentant l'UIA, Mme Nazli Gönensay (Turquie), Chong Chia Goh (Singapour), Omar Mohammed Kamal Rabie (Egypte), Can Elmas (Turquie),
Nevzat Sayin (Turquie), Sevki Pekin (Turquie).

Palmarès :
· Prix UNESCO d'Architecture
Langzijiao, avec Yangyi, Zhuwenjun, Lixin (Chine)
· PRIX DE L'INSTITUT DES ARCHITECTES DU JAPON (JIA)
Jing Chen avec Jun Wang, Lei Zhang, Yi Hu, Yang Xu, Zhi Tao Yuan (Chine)
· PRIX DE L'ASSEMBLÉE DES EXPORTATEURS DE TURQUIE (TIM)
Georges Kachaamy avec Kentaro Honma (Japon)
· PRIX DU CONSEIL INTERNATIONAL DES ARCHITECTES FRANÇAIS (CIAF)
Thomas Jeffrey Bates avec Justin Joseph Helm, Kai Xiang Liang (Etats-Unis d'Amérique)
· PRIX DE LA CHAMBRE TECHNIQUE DE GRECE
Juan Manuel Lamas avec Bruno Beltramino, Marina Panella, Lucas Rodenas (Argentine)
· PRIX DE L'INSTITUT DES ARCHITECTES DE HONG KONG (HKIA)
Jorge Vidal Tomas (Espagne)
· PRIX DE L'INSTITUT DES ARCHITECTES DE SINGAPOUR (SIA)
Daniel Martinez Diaz avec Andres Toledo Dominguez, Miguel A. Ruperez Escribano, Jaime Perez Bernal, Sandra Perez Gomez (Espagne)
· PRIX DE LA CHAMBRE DES ARCHITECTES DE TURQUIE
· Pit Kuffer avec Philipp Jurewicz, Jota Panotopoulos (Autriche)
· Barnaby Bennett avec Tom Gooch (Nouvelle-Zélande)
· Eric Sfar avec Ariane De Mombrison, Alexis Lagarde, Laurent Sfar (France)
· PRIX DU PRÉSIDENT DU CONGRÈS UIA ISTANBUL 2005
Li Ling (France)
· PRIX DU COMITÉ ORGANISATEUR DU CONGRÈS UIA ISTANBUL 2005
Gao Xu (Chine)
· PRIX DU COMITÉ SCIENTIFIQUE DU CONGRÈS UIA ISTANBUL 2005
Zhang Fan avec Wang Chao, Zhang Zhiyuan (Chine)
· PRIX WOLF TOCHTERMANN
Francesca Blanc avec Noelia Ferreira, Emiliano Benedetti, Mariano Suarez, Luciana Ferreira, Loreley Beltramini, Valeria Chiosso,Remigio Bouquet (Italie)
· PRIX LOUISE COX
Monika Kupstaite (Lituanie)
· PRIX KOKSAL ANADOL
Li Hui avec Hao Yajie, Li Fenghui (Chine)
· PRIX ISMET BARUTÇU
Manuel Alejandro Rogelis Teran (Colombie)
· PRIX TURNER PROGE
Park Joon Young République de Corée
· PRIX DE L'ASSOCIATION DES ARCHITECTES -1927 (Turquie)
Katie Schakat (Allemagne)
· PRIX DE L'UNION DES ARCHITECTES DE RUSSIE (UAR)
Sofia Brogueira Henriques avec Pedro Miguel Alves De Abreu, Alexandrino Jose Basto Diogo (Portugal)
· PRIX DE LA SOCIÉTÉ ARCHITECTURALE DE CHINE (ASC)
Liu Junyi avec Wu Bin, Liu Yu, Lin Dan, Sun Zihe, Li Ji (Chine)
· PRIX BORUSAN
· Leila Farah (Canada)
· Anna Scriminaci avec Valentina Bonfanti (Italie)
· Alberto Cobos Alvarez avec Julian Arons, Anton Georg Schenkel (Allemagne)
· PRIX FGA MIMARLIK & ALUPLAN BILGISAYAR
· Langzijiao avec Yangyi, Zhuwenjun, Lixin (Chine)
· Anastasios Govatsos avec Eleni Kapompasopoulou (Grèce)

Mot clefs
Catégories
Article précédent  
Article suivant  
< Une  
CYBER