• Accueil
  •  > 
  • Les lauréats du Prix Bois Construction et Environnement de Basse-Normandie dévoilés
Rejoignez Cyberarchi : 

Les lauréats du Prix Bois Construction et Environnement de Basse-Normandie dévoilés

© Cyberarchi 2020

C’est au Pôle de Formations et de la Recherche en Santé de l’Université de Caen Basse-Normandie, bâtiment qui s’est d’ailleurs vu remettre un prix, que s’est déroulée la cérémonie des remises de la quatrième édition du Prix Bois Construction Environnement de Basse-Normandie. 7 prix et 4 mentions ont été attribués.

 
 
A+
 
a-
 

Avec 47 candidatures reçues pour des constructions bois livrées entre le 1er janvier 2011 et le 27 mars 2015, cette 4ème édition témoigne de la diversité des possibilités d’utilisation du bois. Il est employé aussi bien pour le neuf que pour la rénovation, en maison individuelle ou en logements collectifs, pour des petits ou des grands bâtiments.

 

Le jury interdisciplinaire composé de 12 membres, réuni le 27 avril dernier, a retenu les projets selon les critères de sélection suivant : qualité architecturale et insertion paysagère, approche environnementale et performance énergétique, créativité et innovation, performance technique, emploi d’essences locales.

 

LAURÉAT DU PRIX Bâtiment public éducation & culture  - MENTION SPÉCIALE Aménagement intérieur

Maître d’ouvrage : Région Basse-Normandie 

Maîtres d'oeuvre : Chabanne et Partenaires (75), Agence Billard et Durand (14)

Entreprise bois : CPL Bois (14)

 

LAURÉAT DU PRIX Équipement public & bâtiment tertiaire

Maître d’ouvrage : Communauté de communes de La Haye du Puits

Maîtres d'oeuvre : Juliette Vuillermoz Architecte (50)

Entreprise Bois : Daniel Lepetit (50)

 

 

LAURÉAT DU PRIX Logements collectifs ou groupés

Maître d’ouvrage : SCDI La caennaise

Maîtres d'oeuvre : JF Leclerc / La cellule verte - Atelier H. d’Aviau (93)

Entreprise Bois : Cruard charpente et construction bois (53)

 

LAURÉAT DU PRIX Extension/Surélévation de logements individuels

Maître d’ouvrage : M. et Mme Epron

Architecte : A’dao architecture (35) 

Entreprise Bois : Leroux (50)

 

LAURÉAT DU PRIX Logements individuels > 120 m²

Maître d’ouvrage : Ariane de Monbrison

Architecte : Ariane Architectures (75)

Entreprise Bois : David Leduc Bâtisseur Bois (28)

 

LAURÉAT DU PRIX Logements individuels < 120 m²

Maître d’ouvrage : privé

Architecte : Arba (75)

Entreprises Bois : Tosco (74) Menuiserie Cauchois (27)

 

LAURÉAT DU PRIX Bâtiments et aménagements divers

Maître d’ouvrage : Syndicat Mixte Baie du Mont Saint-Michel

Architecte : Dietmar Feichtinger Architectes (93)

Entreprises Bois : Les ateliers Aubert Labansat (50) et SA Lamichene (61)

 

MENTION SPÉCIALE Travail des artisans

Maître d’ouvrage : Chambre des Métiers & et de l’Artisanat de la Manche

Architectes : Charpentier Architectes (Mandataire) et SCPA Daligaux - Van Nieuwenhuyse (14)

Entreprises Bois : Daniel Lepetit (50) et Deschamps (53)

 

MENTION SPÉCIALE Réhabilitation

Maître d’ouvrage : SCI DVL (14)

Architecte : SCPA Daligaux - Van Nieuwenhuyse (14)

Entreprise Bois : ACCB (14)

 

MENTION SPÉCIALE Innovation

Maître d'ouvrage : Les Z'écobatisseurs

Architecte : Nicolas Knapp architecte dplg et François Versavel architecte dplg (14)

Entreprise Bois : Bouland (61)

 

MENTION SPÉCIALE Provenance des bois

Architecte : SCPA Daligaux - Van Nieuwenhuyse (14)

Entreprises Bois : Romain (61) et Jean-Yves Le Monnier (61)

Les lauréats du Prix Bois Construction et Environnement de Basse-Normandie dévoilés
Mot clefs
Catégories

Recevez la newsletter

CYBER