• Accueil
  •  > 
  • Concours international de la Maison des Arts et de la Culture de Beyrouth : le palmarès
Rejoignez Cyberarchi : 

Concours international de la Maison des Arts et de la Culture de Beyrouth : le palmarès

© Cyberarchi 2019

Le concours international pour la conception de la Maison des Arts et de la Culture de Beyrouth a été lancé en juillet 2008, lors de l'Assemblée générale de l'UIA. Placé sous la présidence de l'architecte turc, Suha Ozkan, le jury international s'est réuni à Beyrouth du 16 au 21 mars 2009 et a examiné 388 projets. Résultats.

 
 
A+
 
a-
 

Le jury international, qui s'est réuni du 16 au 21 mars 2009, était composé de Frederic Husseini, Directeur des Antiquités libanaises, Said El Barashdi, représentant le Sultanat d'Oman et des architectes : Assem Salam, représentant l'Ordre des Ingénieurs & architectes du Liban, Magda Hosam Eldin Mostafa, (Egypte) représentant l'UIA, Momoyo Kaijima (Japon), Izaskun Chinchilla (Espagne) et Laszlo Foldes (Hongrie) qui siégeait en tant que membre suppléant.

Le palmarès

1er prix
Alberto Catalano, Teknoarch, avec Giulia Lurcotta, Barbarangelo Licheri, Daniel Piludu, Celestino Sanna, Mariangela Murgia, Emanuela Forcolini, Souraya Frem (Milan,Italie).

Le jury a apprécié l'approche subtile de l'équipe milanaise, l'idée de concevoir le bâtiment comme une place, comme un 'non-bâtiment' et son intégration dans le tissu urbain qui répond à l'un des principaux objectifs du programme : associer le public à la vie de l'édifice.

2e prix
Beatriz Ramo López de Angulo, chef d'équipe, avec Simone de Lacobis, Iñigo Paniego de la Cuesta, Jean-Vianney Deleersnyder (Rotterdam, Pays-Bas).

3e prix
'Project Meganom' - Yuri Grigorian, Natalia Tatunashvili, Tatiana Kornienko, Yury Kuznezov, Elena Uglovskaya, Irina Livieva, Artem Staborovskiy, Ruben Grigoryan (Moscou, Russie).

Mentions
>> Dorell, Ghotmeh, Tane (Paris, France) ;
>> Spiridon Kakavas, Dimitris Giannis, Eleni Klonizaki (Athènes, Grèce) ;
>> Poly.m.ur Ltd - Chris Yoo (Londres, Royaume-Uni) ;
>> Format 21 - Gerd Röschke (Francfort, Allemagne) ;
>> Atelier 2/3/4 - Jean François Patte, Emilie Sopena, Sylvain Rety, Elie Marçais (Paris, France) ;
>> Bernd Upmeyer (Rotterdam, Pays-Bas) ;
>> INCH - Roberto Otero Arbide (Mexico, Mexique & Madrid, Espagne) ;
>> KAPUTT! - Rita Ferreira, Kirill de Lancastre Jedenov, Sérgio Antunes, Irene Bonacchi, Ana Brütt, Sofia Reis Couto, Filipe Moreira, Manuel Ribeiro (Lisbonne, Portugal).

Pour en savoir plus : www.darbayrut.org/intro-results.html

Concours international de la Maison des Arts et de la Culture de Beyrouth : le palmarès
Concours international de la Maison des Arts et de la Culture de Beyrouth : le palmarès
Concours international de la Maison des Arts et de la Culture de Beyrouth : le palmarès
Mot clefs
Catégories
Article précédent  
Article suivant  
< Une  
CYBER